Бесплатная парковка в центре Москвы: уже в мае

Власти Москвы приняли решение отменить плату за парковку в центре города - правда, только по воскресеньям и праздничным дням. Стартует отмена в мае 2014 года, как рассказал в интервью "Эху Москвы" заммэра, глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов.

«Мы приняли решение о том, что с мая месяца мы в порядке эксперимента до конца следующего года введем возможность бесплатной стоянки на воскресенье и в государственные праздничные дни, – заявил Ликсутов. – Мы посмотрим, как это отразится на ситуации, связанной с дорожным движением».

Помимо этого, Ликсутов отметил, что отмена платы за стоянку распространится на всю зону платной парковки, а не вносить плату за стоянку смогут все жители Москвы.

Ранее Мосгоризбирком одобрил проведение референдума по поводу платных парковок. У столичных жителей хотят поинтересоваться, в частности, об их отношении к увеличению количества муниципальных стоянок, а также о том, стоит ли жителям зоны платной парковки предоставлять льготы. Проведение референдума должна одобрить городская дума.

Облако тегов