Выдачу транзитных номеров сократили на 95%

В Госавтоинспекции подвели итоги первого месяца работы нового порядка регистрации транспорта. В период с 15 октября по 14 ноября выдали на 95% меньше транзитных номеров - ведь теперь "транзиты" разрешено ставить только на автомобили, которые вывозят за границу или перегоняют на утилизацию.

Штраф за нарушение правил регистрации транспортных средств с 14 ноября увеличился до полутора-двух тысяч рублей, хотя прежде он составлял сто рублей.

В целом количество регистрационных действий по всей стране выросло на 1,7 процента. На 76 процентов увеличилось количество обращений в отделения, которые находится не по месту регистрации владельца автомобиля. На 36 процентов увеличилось количество обращений по поводу изменения собственника транспортного средства.

Вдвое чаще при продаже машины собственники стали пользоваться возможностью прекратить действие номерных знаков, которые все еще числятся за ними. Такие случаи происходят, когда новый владелец в течение десяти дней не переоформил машину на себя. В ГИБДД добавили, что время, которое уходит на регистрацию транспортного средства, сейчас составляет 65 минут. При этом период от подачи заявления до получения готовых документов составляет 45 минут.

Помимо этого, в ГИБДД установили, что на 35 процентов увеличилось число обращений автомобилистов к сторонним аккредитованным организациям с просьбой изготовить дубликаты регистрационных знаков взамен утерянных или украденных.

Облако тегов