Уголовная ответственность за кражу номеров: Госдума одобряет

Депутаты одобрили законопроект о введении уголовной ответственности за воровство номерных занков с автомобиля. Максимальным наказанием станет лишение свободы сроком до четырех лет, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, предстваленному на рассмотрение, в Уголовный кодекс Российской Федерации предлагается добавить новую статью — «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». Подобное деяние, совершенное «из корыстной и иной личной заинтересованности», предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей, обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок. За то же действие, но совершенное группой лиц по предварительному сговору, штраф может составить до 300 тысяч рублей, а срок лишения свободы — до четырех лет.

Такую же статью предлагается вписать и в Кодекс об административных правонарушениях, правда, санкция в этом случае будет гораздо мягче — штраф от 2 до 5 тыс. рублей для граждан либо административный арест на срок до 15 суток. Но для этого обвиняемому надо будет доказать, что совершенное действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Облако тегов