Депутаты спросят мнение москвичей о расширении платных парковок

Мосгордума одобрила провдение референдума о расширении зоны платной парковки в центре столицы. Окончательное решение было принято вчера, 18 декабря, во время первого чтения на заседании парламента.

«Вопросы референдума не противоречат законодательству. Они являются чрезвычайно важными для москвичей. Мы признаем, что эти вопросы могут быть вынесены на референдум и направляем свое решение в Мосгоризбирком», – заявила руководитель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

Как сообщила глава Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, референдум может быть назначен на единый день голосования в сентябре следующего года, одновременно с выборами в Мосгордуму.

Для завершения процедуры подготовки референдума необходимо будет собрать подписи двух процентов зарегистрированных в столице избирателей, то есть около 143,5 тысячи человек. На сбор подписей у инициативной группы будет 30 дней. Этим займется московское отделение партии «Справедливая Россия». После этого Мосгоризбирком проверит подлинность подписей и окончательно определится с датой проведения референдума.

На первом городском референдуме у москвичей выяснят мнение о расширении зоны платной парковки. В частности, о введении платной парковки внутри Садового кольца и дальнейшего увеличения числа подобных стоянок. Кроме того, на референдум вынесут вопрос о том, предоставлять ли жителям центра Москвы право на бесплатную парковку, а также о том, поддерживают ли горожане передачу прав по администрированию стоянок органам местного самоуправления.

Стоянка на улицах внутри Садового кольца станет платной с 25 декабря. При этом в начале декабря с 50 до 80 рублей увеличилась стоимость часа хранения автомобиля на платном паркинге внутри Бульварного кольца. Подорожали и абонементы: месячный теперь стоит 16 тысяч рублей (ранее 10 тысяч рублей), а годовой – 160 тысяч рублей (ранее 120 тысяч рублей).

Облако тегов