Кубинцы смогут покупать авто без разрешения

На Кубе, наконец, отменили лимит на покупку траспортных средств, который дейстовал с дремучего 1959 года. Теперь любой кубинец имеет право приобрести новый или подержанный автомобиль, не получая на это разрешения у властей.

Два года назад кубинцам разрешили покупать автомобили друг у друга. При этом автомобилистам «острова свободы» все равно приходилось получать разрешение от государственных чиновников на осуществление сделки.

Несмотря на отмену процедуры получения разрешения, новые машины граждане Кубы могут купить лишь у государства.

«Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы получить бумагу, дающую право на покупку машины. Мне пришлось встречаться ради этого с некоторыми людьми. Новые правила позволят искоренить коррупцию, которую всегда порождают регулирование и контроль», – заявил один из жителей «острова свободы».

Либерализация автомобильного рынка Кубы была одной из 300 реформ, заявленных новым главой государства Раулем Кастро, который сменил на этой должности своего брата Фиделя в 2008 году. Инициативу Кастро поддержала коммунистическая партия, которая является единственной легитимной на острове.

Ранее сообщалось о том, что кубинские власти проявили заинтересованность в организации экспорта «Лад» на остров. Местные власти хотели бы закупать новые модели «АвтоВАЗа», производство которых налажено в Тольятти и Ижевске.

Облако тегов