АвтоВАЗ не может заплатить 1,5 миллиона рублей

Областной арбитражный суд Самары отказался признать АвтоВАЗ банкротом в иске, поданном инвестиционной компанией "Развитие". Сумма претензий инвесторов сотставляет 1,5 миллиона рублей.

«Выслушав мнение ответчика, суд принял решение оставить без рассмотрения заявление о банкротстве. Решение может быть обжаловано в течение месяца», – отметили в суде, добавив, что в удовлетворении иска отказано из-за отсутствия признаков банкротства.

На «АвтоВАЗе» отметили, что претензии к автопроизводителю со стороны «Развития» – «обычный хозяйственный спор в сфере гражданско-правовых отношений о взыскании задолженности в сумме 1 миллион 500 тысяч 859 рублей 80 копеек по договору поставки сборочных комплектов автомобилей «Лада»». На Волжском заводе добавили, что представители инвестиционной компании не пытались решить спор в досудебном порядке.

Об иске «Развития» к «АвтоВАЗу» стало известно в середине ноября. Тогда было отмечено, что в инвестиционной компании хотят взыскать с Волжского автозавод 1,5 миллиона рублей за бракованные машинокомплекты, которые были отправлены из Тольятти на «ИжАвто» в 2009 году – до перехода Ижевского предприятия под управление «АвтоВАЗа».

Облако тегов