Плату за проезд для грузовиков отложили еще на год

Ранее сообщалось, что с ноября 2014 года федеральные трассы станут платными для грузового транспорта массой более 12 тонн. Но теперь появилась информация, что реализацию идеи отложат как минимум на год.

Действующий закон об автомобильных дорогах гласит, что с ноября 2014 года грузовикам массой свыше 12 тонн придётся платить за проезд по федеральным магистралям. Общая протяжённость таких дорог составляет свыше 50 000 км, что при тарифе 3,5 руб. за каждый километр, гарантировало бы пополнение федерального дорожного фонда на 43,8 млрд руб. ежегодно. Чтобы создать систему оплаты, Росавтодор для данного проекта будет привлекать партнёра-частника, который всё это профинансирует.

Однако, как сообщают «Известия», из-за неоднократного переноса концессионного конкурса, при нынешнем раскладе на переговоры с банками о финансировании, на разработку программного обеспечения, изготовление и бесплатное распространение более 1 млн бортовых устройств и установку контрольных рамок победившей компании останется всего пять месяцев. Разумеется, проделать такой объём работ в столь сжатые сроки нереально.

По этой причине Росавтодор рассматривает перенос срока введения платы на декабрь 2015 года.

Облако тегов