Машины на Android - уже в этом году

Автоконцерны General Motors, Audi, Hyundai и Honda создадут открытый альянс (Open Automotive Alliance) совместно с Google и Nvidia. Целью такого содружества станет установка ОС Android в автомобили.

OAA станет разработает единую платформу на базе Android, а также специальные  авто-приложения, сообщает издание Autocar. По такому же принципу в свое время развивался сам Google, результатом чего стал рост популярности Android.

«Мы хотим принести автомобили в цифровую жизнь владельцев и их цифровую жизнь в их транспортные средства», — заявила Мэри Чан (Mary Chan), президент Global Connected Consumer, дочерней компании GM. 

Первые автомобили с ОС Android на борту ожидаются уже к концу 2014 года. OAA предложил присоединиться к альянсу другим автопроизводителям и технологическим компаниям.

Отметим, что информационно-развлекательные системы на автомобилях AMG уже совместимы с Android. Кроме того, Mercedes-Benz в следующем месяце выпустит Android-версию своего приложения DriveStyle.

Модернизированное программное обеспечение оснащено более отзывчивым сенсорным экраном и несколькими новыми приложениями, такими как Google Maps, радио TuneIn и браузер Google Chrome. Кроме того, в нем улучшена совместимость с iPhone.

Осталось понадеятся только, что электронные авто-системы на "Андроиде" не будут разряжаться до нуля за один день.

 

Облако тегов