Подмосковные камеры ГИБДД вывел из строя вирус

Комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, утановленные в Московской области, вышли из строя по вине неизвестного компьютерного вируса. Об этом со ссылкой на представителя пресс-службы областного УГИБДД сообщает «РИА Новости».

«Стационарные комплексы фотовидеофиксации на данный момент по неустановленной причине находятся в нерабочем состоянии. Управление ГИБДД проинформировало собственника камер «ГКУ ЦБДД МО» о необходимости восстановления работоспособности камер», — отметил собеседник агентства. Он также уточнил, что контроль за дорожным движением в настоящее время осуществляется с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений.

По неподтвержденной информации, причиной выхода из строя камер ГИБДД в Подмосковье мог стать неизвестный вирус. Как сообщает «Газета.Ru», именно такая информация приводится в письме компании СМУ-7, обслуживающей камеры, в Минтранс. При этом сам вирус вывел из строя 120 комплексов, а еще 24 камеры не работали и до этого.

По предварительным данным, пока реанимировать удалось около 38 из них, а все они заработают не раньше 16 января.

По данным «Газеты.ru», вредоносная программа атаковала комплексы «Стрелка-СТ» в ночь с 9 на 10 января. По факту взлома операционной системы комплексов фиксации нарушений возбуждено уголовное дело.  

Облако тегов