Гамбург запретит автомобили к 2034 году

Как сообщает газета The Independent, власти планируют освободить город-государство Гамбург от автомобильного засилья. Уже к 2034 году 40% городского пространства должно быть полностью освобождено от машин.

Согласно программе «Green Network» (в переводе с английского – «Зеленая сеть»), над которым уже работают около 30 специалистов, через два десятка лет частным автомобилям будет запрещено передвигаться по городскому центру. Вместо автмобилей правительство хочет пересадить тысячи местных автомобилистов на велосипеды, а также создать развитую сеть общественного транспорта и пешеходных путей.

В общей сложности от автомобилей освободят 68 квадратных километров. Основные достопримечательности города, парки, рекреационные зоны, спортивные площадки, кладбища, а также прочие важные объекты городской инфраструктуры будут связаны между собой сетью так называемых «зеленых путей». Кроме того, будет существенно расширена функциональность водного транспорта на реке Эльба, которая проходит через центр Гамбурга.

«Все это предоставит людям возможность совершать пешие прогулки, проводить экскурсии, организовывать пикники, любоваться природой и просто наслаждаться тишиной в прямо в черте города», – отметила представитель администрации Гамбурга Анжелика Фрич.

Подобные планы по отказу от автомобилей вынашивают власти Копенгагена. В датской столице собираются построить сеть из 26 так называемых «велосипедных суперхайвеев», которые пустят от городского центра к пригородам. Предполагается, что Копенгаген освободится от автомобильных выхлопов к 2050 году.

Облако тегов