Любой автомобиль можно будет "пробить" по базе за 100 рублей

Портал "Москва 24" обнародовал новую информацию о портале, на котором будет собрана информация обо всех зарегистрированных В России автомобилях. Главная новость: сервис будет платным.

«Для авторизованных пользователей справка будет стоить 100 рублей, для неавторизованных – одна тысяча рублей. Это нужно, чтобы исключить присутствие на портале посторонних лиц», – отметил член рабочей группы по созданию федеральной системы отслеживания автоистории Сергея Канаева.

Сервис «АвтоСправка» начнет работать в первом квартале 2014 года. Сначала запустят московский портал с базой данных об автомобилях, зарегистрированных в столице. Открытое тестирование федерального ресурса запланировано на 2015 год. «Сначала Москва и другие регионы должны создать на своем уровне объединенные базы данных по автомобилям, а затем эти базы войдут в состав общероссийского проекта», – пояснил член рабочей группы.

Как сообщалось ранее, по своему принципу работы ресурс станет аналогичным американской системе Carfax. Для того, чтобы узнать, например, не числится ли машина в угоне, необходимо будет ввести идентификационный номер автомобиля (VIN). Помимо VIN-номера, в системе будут содержаться регистрационные знаки машины, марка, модель, а также номера шасси и двигателя.

Кроме того, «АвтоСправка» будет содержать сведения о комплектации автомобиля, ДТП с его участием, техосмотрах, количестве бывших владельцев, сроках обладания и о наложении на машину судебных и кредитных ограничений. Подобные данные будут предоставлены информационной системой ГИБДД, правительством Москвы, а также производителями и страховыми компаниями. На данный момент уже созданы единые федеральные базы данных МВД, страховщиков и налоговой службы. В дальнейшем в систему также планируется включить сведения таможенных служб и автосервисов.

Облако тегов