10% сотрудников АвтоВАЗа потеряют работу

АвтоВАЗ принял решение о сокращении 7500 сотрудников в 2014 году, сообщают РИА "Новости". На данный момент общее число работников завода составляет примерно 66,5 тысячи человек.

Все дело в том, что недавно сменившееся руководство АвтоВАЗа запускает «комплекс неотложных мер по улучшению экономики предприятия», что и послужило причиной столь масштабных изменений. Под сокращение попадут 5 тысяч рабочих и 2,5 тысячи руководителей, специалистов и других служащих. Увольняемым сотрудникам административного аппарата предложат перевод на имеющиеся вакансии. Если такой выход из положения по разным причинам окажется невозможен, то людей сократят в соответствии с требованиями Трудового Кодекса РФ с последующей выплатой положенной компенсации.

Уволившиеся по соглашению в феврале будут получать пять среднемесячных зарплат, в марте - четыре, а в апреле - три. При этом средняя зарплата рабочих завода составляет 20 тыс. руб. Оглашенная профсоюзами стратегия сокращения действительно существует, уточнил и источник, близкий к компании, и официальный профсоюз АвтоВАЗа.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/27/01/2014/901621.shtmlНапомним, что 14 января в должность главы «АвтоВАЗа» вступил топ-менеджер Бу Андерссон, ранее занимавший пост руководителя «Группы ГАЗ». Прежний глава тольяттинского предприятия Игорь Комаров назначен на пост заместителя директора Федерального космического агентства «Роскосмос».

Облако тегов