Итоги угонов в России за 2013 год

По данным МВД, в прошедшем году от угона пострадали владельцы 89,1 тысячи легковых, грузовых автомобилей и мототехники. Об этом сообщает "Газета.Ру".                                                                                                                                          

Из общего числа 51 тысяча 654 тысячи транспортных средств числятся украденными, а еще 37 тысяч 451 тысячи – угнанными. «Обычному человеку не всегда просто понять, что, когда у него машина «уходит» с концами, это классифицируется в полиции не как «угон», а как «кража». Это разные статьи УК, и наказание здесь разное. А «угон» – это когда машина нашлась где-нибудь брошенной в соседнем дворе», – заявил замначальника пресс-службы ГУУР Игорь Мезинов.                                        

Лидером рейтинга стала Москва, где за год владельцы лишились 10 тысяч 122 автомобилей (из них 8736 транспортных средств числятся украденными, а 1386 — угнанными). Далее в списке следуют Санкт-Петербург и Ленинградская область (всего — 6284 машины), Московская область (4480 машин) и Приморский край (2440 машин).                                                              

Меньше всего автомобилей было угнано на Чукотке (8 машин), в Чечне (9 машин) и Ингушетии (23 машины).                           

Статистики о том, какие автомобили по итогам 2013 года являются у угонщиков самыми популярными, у МВД пока нет.            

В августе прошлого года московские полицейские назвали самыми угоняемыми машинами Mazda3, Mitsubishi Lancer и Mazda6. Согласно данным Московского уголовного розыска на май 2013-го лидером угонов является продукция «АвтоВАЗа».                

Всего за весь прошлый год в России было совершено 52 тысячи автомобильных краж, из которых 17 тысяч 95 машин оказались «Ладами».                                                                                                                                                                    

_______________________________________________________________________________________________________

Если Вы ищете в Санкт-Петербурге надежную и приемлемую по цене защиту автомобиля от угона, то на на сайте АБЦproffi вас ждет широчайший ассортимент техники и элетроники, призванной оградить машину от посягательств злоумышленников. Для всех автомобилистов Северо-Западного региона.

_______________________________________________________________________________________________________

Облако тегов