В феврале платные парковки начнет патрулировать пешая полиция

Пешая Московская административная дорожная инспекция "МАДИ" выйдет на стличные улицы, чтобы проверять работу всех платных парковок. Об этом сообщает "Москва 24", ссылаясь на пресс-службу столичного департамента транспорта.

Сначала в центре города начнут работать около десяти инспекторов, однако в последующие несколько месяцев количество гражданских полицейских, следящих за соблюдением правил стоянки автомобилей, составит 500 человек. Сейчас будущие инспекторы проходят стажировку и учатся использовать ручные комплексы фиксации нарушений парковки. Они будут выявлять не только случаи неуплаты парковки, но и стоянку на тротуарах, пешеходных переходах и остановках общественного транспорта.

В скором времени департамент транспорта объявит конкурс на пошив формы для инспекторов, которая окажется темно-синего цвета и будет похожа на обмундирование сотрудников ГИБДД. На ней будет светоотражающая нашивка «МАДИ», а также погоны, «но не полицейские, а гражданские».

На данный момент в Москве уже работает 70 пеших сотрудников ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», которые вручную очищают закрытые номера и фиксируют только неуплату парковки, проверяя машины по базе данных при помощи смартфона.

В ноябре 2013 года московские власти забрали у ГИБДД полномочия по вынесению штрафов за нарушения правил стоянки и остановки, в связи с чем и была создана МАДИ. В декабре сообщалось, что городская инспекция в первый месяц своей работы выписала около 40 тысяч штрафов за несоблюдение правил парковки. Таким образом, новая служба оказалась втрое эффективней ГИБДД, которая в среднем выписывала 12,7 тысячи постановлений в месяц.
 

Облако тегов