Водители «Парконов» не смогут брать взятки

Во всех московских "Парконах" камеры будут зафиксированы, чтобы сам инспектор не мог отвернуть камеру и умышленно не снять какое-нибудь нарушение ПДД. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

«В новых комплексах вместо двух отдельных камер (обзорной и распознающей) используется единый видеоблок со спаренными камерами», – пояснил первый заместитель руководителя ЦОДД Дмитрий Калужский. Таким образом, камеры «Парконов» теперь не смогут «смотреть» в разные стороны, так что повернуть устройство незаметно для операторов центра обработки данных будет невозможно.

Кроме того, комплексы получат новое программное обеспечение, которое позволит распознавать все типы российских и множество иностранных регистрационных знаков, а также частично закрытые номера. В последнем случае изображение автомобиля с частично распознаваемым номером будет передаваться оператору, который по базе данных вычислит хозяина машины.

На данный момент новым оборудованием обзавелось уже 200 из 310 московских «Парконов», а работа по оснащению оставшихся машин «ведется в плановом режиме».

Ранее движение «Автомобилисты Москвы» обвинило водителей столичных «Парконов» в попытках вымогательства взяток у автомобилистов, предлагая им не фиксировать нарушение правил парковки за определенную плату. В свою очередь в ЦОДД отвергли возможность подобной незаконной деятельности, так как водителям комплексов запрещено любое общение с третьими лицами, а все остановки «Парконов» фиксируются, после чего операторы связываются с экипажем для выяснения причин простоя.

Облако тегов