МКАД стала 8% быстрее

Московские власти утверждают, что за 2013 год средняя скорость автомобильного потока на МКАДе в час пик увеличилась на 8 процентов, передают "РИА Новости". Эффект связывают с введением ограничения для въезда транзитных грузовиков.

По словам руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, после введения ограничения на движение грузового транспорта массой более 12 тонн в дневное время, доля грузовиков на МКАД сократилась с 30% до 16%. При этом в ночное время доля грузовых машин на МКАД выросла с 16% до 20%.

«Мы собираемся центры обработки грузов переводить к МКАД и за ее пределы. Будут созданы условия для снижения шума в центре города. Откроем около 27 парковок для грузовиков на 4 038 мест», — уточнил господин Ликсутов.

Напомним, что ограничения для въезда транзитных грузовиков на МКАД и на территорию, ограниченную МКАД, вступили в силу с 1 марта 2013 года. Движение в пределах МКАД запрещается всем транзитным фурам (которые не имеют пунктов разгрузки в Москве) с разрешенной максимальной массой более 12 тонн с 6.00 до 22.00, а с 1 мая ограничения распространились на все грузовики. А с мая по октябрь, по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням запрет продлевается до 24.00.   
 

Облако тегов