Бронированный титаном внедорожник для президента

Латвийская компания Dartz разработала проект вседорожника под названием «Първый», предназначенного для первых лиц государств. Машина может быть выполнена как в бронированном варианте, так и без защиты. Производитель готов предложить новинку для российского президента, так как «автомобили проекта «Кортеж» будут готовы не ранее 2017 года».

Новинка, как и прошлые разработки Dartz, будет построена на шасси внедорожника GL 63 AMG. Предполагаемая габаритная длина автомобиля составит 6098 миллиметров, ширина – 2138 миллиметров, а высота – 2120 миллиметров. В движение «Първый» может приводиться при помощи 5,5-литрового бензинового двигателя V8 с двумя турбинами, развивающего 557 лошадиных сил и 760 Нм крутящего момента.

Бронированный вариант внедорожника получит кузов из композитной брони с применением титана и базальтовой ткани. Последний материал, помимо повышенной пуленепробиваемости и взрывостойкости, обеспечивает «полную негорючесть и звукоизоляцию». «Първый» имеет дверную формулу 3+1: с левой стороны есть только одна дверь, а с правой – водительская и две пассажирские (они открываются против хода движения, как на Rolls-Royce).

Особая конструкция рейлингов и порогов, как говорят в компании, позволит охране удобно расположиться во время движения, а также «вести стрельбу из любого оружия, в том числе снайперской винтовки и пулемета».

Кроме того, внедорожник имеет выдвижную крышу, «выезжающую» при высадке пассажиров и закрывающую их от дождя. Также автомобиль имеет «бронежалюзи» в решетке радиатора, выполненные из титанового «сендвича». Они защищают мотор и могут поворачиваться на 90, 180 и 360 градусов, визуально меняя внешний вид машины.

Пассажирский отсек получил электрохромные стекла и систему «Antipaparazzi», которая реагирует на вспышки фотоаппарата и сразу автоматически включает «антивспышку», засвечивающую кадры.

В салоне имеется водяной диспенсер с возможностью подогрева, охлаждения и газирования жидкости, а за дополнительную плату можно будет установить фильтр из натуральных бриллиантов. Машина также получит теле- и аудиосистему Bang&Olufsen с Apple TV. Кроме того, в компании работают над специальными приложениями для смартфонов iPhone и Vertu для управления многими функциями автомобиля.

Ранее сообщалось, что латвийская компания получила заказ на доработку шестиколесного внедорожника Mercedes-Benz G 63 AMG, который оборудуют золотым кальяном.

Dartz разработал для президента внедорожник с титановой броней
Dartz разработал для президента внедорожник с титановой броней
Dartz разработал для президента внедорожник с титановой броней
Dartz разработал для президента внедорожник с титановой броней
Dartz разработал для президента внедорожник с титановой броней

Облако тегов