В России все реже оплачивают штрафы

По сообщению Федеральной службы судебных приставов, за 2013 год она получила 14,3 миллиона неоплаченных штрафов из ГИБДД. Тогда как в 2012 году их количество было на два миллиона меньше. Об этом информирует «Коммерсантъ».

Всего в 2013 году судебные приставы взыскали по автомобильным штрафам 3,6 миллиарда рублей, что на 900 миллионов рублей больше по сравнению с показателем 2012 года. В общем в производстве у ФССП в прошлом году находилось 55,7 миллиона документов на сумму свыше 4,73 триллиона рублей.

Глава ФССП Артур Парфенчиков отметил также, что в 2013 годом подшефным ему ведомством было получено 400 тысяч квитанций об уже оплаченных автомобильных штрафах. Необходимость сообщать в ФССП об уже оплаченных квитанциях появилась у автомобилистов в связи со сбоем передачи данных от банков, принимающих платежи, в Государственную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). О подобных проблемах стало известно весной 2013 года.

Ранее сообщалось о том, что ФССП планируют создать специальное подразделение, сотрудники которого занимались бы сбором неоплаченных автомобильных штрафов.

Облако тегов