Нечитаемые номера увеличат вам штраф за неоплаченную парковку

Мосгордума разработала поправки в КоАП о штрафах за нечитаемые номера авто, припаркованных на платных стоянках столицы. Об этом, со ссылкой на главу комиссии по законодательству городской думы Александра Семенникова, сообщает «Коммерсантъ».

«Идея заключается в том, чтобы штраф взимался не за стоянку автомобиля с нечитаемым номером, а за неоплаченную парковку, но с использованием приспособлений или материалов, затрудняющих распознавание номера», – пояснил Семенников. Точная формулировка законопроекта будет подготовлена позже.

Чтобы идентифицировать машину с грязными или намеренно скрытыми номерами, дорожные службы будут сперва «анализировать символы, которые видны на номере, модель, цвет машины», а затем система проверит факт оплаты парковки. Если окажется, что водитель данного транспортного средства не заплатил за стоянку, то ему будет выписан штраф в размере пяти тысяч рублей. Если выяснится, что владелец внес плату за парковку, а потом его номер, например, засыпало снегом, то санкции к нему применяться не будут.

При неоплаченной парковке с читаемыми номерами размер штрафа останется прежним – две с половиной тысячи рублей. «В зарубежном праве ответственность разделяется для тех, кто нарушает умышленно или случайно», – отметил Семенников.

В июне 2013 года Верховный суд России удовлетворил иск юриста Виктора Вэскера, который ходатайствовал о том, что штраф в размере пяти тысяч рублей за парковку с нечитаемыми номерами в Москве противоречит федеральному законодательству. По его мнению, столичные парковки расположены на улично-дорожной сети, правила использования которой прописаны в ПДД. Наказания за их нарушения фигурируют в федеральном КоАП, где штраф за закрытые или неправильно установленные номера составляет 500 рублей, что в десять раз меньше штрафа, выписываемого в Москве.

Облако тегов