Дорожную полицию и светофоры в Конго заменили роботами

Кто бы мог подумать, что первым привлекут роботов на борьбу с хаосом на дорогах в...Конго. В его столице - городе Киншаса - на дорогах установили роботов высотой 2,5 метра, которые теперь выполняют функции светофоров и не только.

По информации портала Jalopnik, этих роботов создала изобретательница Исайя Тереза из Высшего института прикладной техники Киншасы. Роботы наделены глазами-камерами, фиксирующими любое нарушение закона, светодиодными дисплеями, передающими информацию для пешеходов, а также руками с сигналами светофора.

Роботы работают на электричестве, получаемом от солнечных батарей, которого хватает и на ночь. Кроме того, они способны поворачиваться и направлять свой беспристрастный взгляд на конкретных участников движения, да и взяток не берут.

Любопытно, что власти Киншасы понимают, что подобные роботы не могут быть хоть сколько-нибудь серьезным решением проблем дорожного движения. Но другого выхода нет: местное население просто ворует установленные дорожные знаки, а игнорировать гигантских роботов уже не получается.

Облако тегов