Благодаря Олимпиаде Москву очистят от брошенных машин

На время Олимпиады власти Москвы усилят внимание к брошенным и бесхозным машинам в столице. Такие авто уже активно эвакуируют силами городских эвакуаторов. Пишет "Москва 24", со ссылкой на источник в столичной мэрии.

Как пояснил источник в мэрии, бесхозные машины не представляют особой опасности для населения, но «в связи с Олимпиадой, из-за большого пассажиропотока и количества приезжих, если от жителей или органов власти поступит информация, что машина выглядит подозрительно, ее эвакуируют, в случае необходимости вызовут полицию и кинологов».

При этом председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов пояснил, что, принимая решение об эвакуации, власти обычно фиксируют несколько признаков, подтверждающих «брошенность», таких, как отсутствие колес или других частей машины, неухоженность и т.д. «Однако в целях обеспечения безопасности и одни лишь снятые регистрационные знаки могут послужить причиной перемещения машины на спецстоянку», - полагает Орлов. Правда, если автомобиль стоит без нарушения ПДД, платить за эвакуацию владельцу не придется. К тому же власти обязаны организовать оповещение о том, что машину без номеров отправили на спецстоянку, чтобы владельцу было легче ее найти.

Усиленный режим работы службы эвакуации продлится в Москве до окончания Олимпийских и Паралимпийских игр 16 марта. На время Олимпиады в Москве также ликвидируют несогласованные стоянки межрегиональных и международных автобусов.
 
 

Облако тегов