Москва перестанет пускать неэкологичные автомобили

Уже в текущем 2014 году власти столицы введут ограничение на въезд в город для авто, не соответствующих определенной экологической норме. Об этом сообщается на сайте информационного центра правительства Москвы со ссылкой на главу столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского.

«Помимо продолжения реализации природоохранных направлений в 2014 году стоят новые задачи. В частности, начало поэтапного введения ограничений на въезд автотранспорта низких экологических классов, реализация мер по внедрению инновационных шумозащитных мероприятий, дальнейшее внедрение раздельного сбора отходов многоквартирных домов», – пояснил Кульбачевский.

Автомобилям какого именно экологического уровня будет запрещен въезд на территорию столицы, а также каким образом будут вычислять нарушителей, пока не уточняется.

Ранее московские чиновники предлагали ограничить въезд в центральную часть города машинам, не соответствующим экологическому классу «Евро-4», и закрывать для проезда часть улиц центра по выходным. Для выявления нарушителей в Москве планировалось установить «специальные счетчики, которые в потоке будут отслеживать автомобили, не соответствующие нормам».

Московские власти разработают новые дорожные знаки, запрещающие проезд неэкологичных автомобилей и грузовиков в пределы Третьего транспортного кольца. Сейчас о таких ограничениях водителей информируют при помощи табличек. Однако они не внесены в ПДД, поэтому за их несоблюдение не предусмотрено штрафов.

На данный момент в пределы ТТК днем запрещен въезд автомобилей с грузоподъемностью более одной тонны. Кроме того, с середины 2013 года действует запрет на движение грузовиков массой свыше 12 тонн по МКАД в дневное время.

Облако тегов