Москвичи стали платить в 5 раз больше штрафов

За прошедший год россияне получили штрафных квитанций из суда на общую сумму 377,3 миллиона рублей, тогда как в 2012 году тот же показатель составил  81,8 миллиона рублей, то есть, сумму, в 5 раз меньшую. Данными поделилось управление судебного департамента Москвы.

Выезд на встречную полосу принес нарушителям штрафной убыток на общую сумму 97,2 миллиона рублей. Именно столько заплатили 19,5 тысячи водителей. Еще 5,1 тысячи автомобилистов за такое правонарушение лишились прав по решению суда.

За пьянство за рулем судом были оштрафованы чуть более 12 тысяч человек. С 1 сентября 2013 подобное правонарушение карается одновременным лишением прав и штрафом в 30 тысяч рублей (при первом нарушении). Общая сумма штрафов за такие проступки составила 66,5 миллиона рублей.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования прав лишились 13 тысяч человек, полторы тысячи водителей арестованы, а 3,1 тысячи автомобилистов заплатили 91,6 миллиона рублей в виде штрафов.

За серьезное превышение скорости – свыше 60 километров в час – 384 человека лишились водительских удостоверений, а 2,1 тысячи автомобилистов выплатили 4,2 миллиона рублей по штрафным квитанциям. За нечитаемые или закрытые номера без прав в 2013 году остались 2,9 тысячи москвичей, а 9,6 тысячи оштрафованы на 47 миллионов рублей.

Ранее заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Евгений Ефремов привел статистику, согласной которой более десяти тысяч водителей в столице нарушили правила дорожного движения более ста раз.
 

Облако тегов