Hennessey отметит спец-версией мировой рекорд

По случаю установления нового мирового рекорда скорости компания Hennessey выпустит специальную версию своего супер-быстрого Venom GT.

В феврале текущего года на взлетной полесе Космического центра Джона Ф. Кеннеди во Флориде Hennessey Venom GT удалось разогнать до 270,49 миль/ч (435,31 км/ч). Результат подтвержден телемерической системой Racelogic VBOX. Таким образом, Venom на 5 км/ч улучшил результат Bugatti Veyron Super Sport, установленный в 2010 г.

Однако рекорд Bugatti был внесен в Книгу рекордов Гиннесса, а рекорд Хеннеси не отвечает условиям для такой записи. Дело в том, что по правилам необходимо сделать два прогона – туда и обратно, и максимальной скоростью при этом будет считаться среднее значение. К сожалению, в случае с Venom GT, НАСА разрешили прогон по взлетной полосе только в одну сторону.

В настоящее время в Книгу рекордов Гиннеса Hennessey занесен как автомобиль с самым быстрым разгоном от 0 до 300 км/ч за 13,86 секунды. При этом Hennessey Venom GT не комплектовали никакими дополнительными «примочками»: у суперкара под капотом все тот же 1244-сильный двигатель V8 на 7 литров.

Несмотря на отказ записать новый рекорд в книгу Гиннеса, американский производитель гордится своими достижениями и возможностью называть Venom GT самым быстрым авто в мире. Спецверсия, изданная в честь этого события, отличается от стандартной модели белым цветом кузова с красными и синими полосами. Таких «триколоров» Хеннеси выпустит только три. Производитель сообщает, что все экземпляры уже проданы, и цена одного сущая мелочь – 1 250 000 долларов.

Облако тегов