Немцев ждет закон о "нулевом промилле"

По сообщению Spiegel представители партии «Союз 90/Зеленые» выступили с инициативой полностью запретить содержание алкоголя в крови водителя. Инициаторы намерены внести соответствующий законопроект на рассмотрение Бундестага до лета.

Как сообщает Spiegel, с инициативой, полностью запрещающей содержание алкоголя в крови водителя, выступили представители партии «Союз 90/Зеленые», которые намерены внести соответствующий законопроект на рассмотрение Бундестага до лета.

«Мы хотим выразить четкое общественное согласие с нулевым промилле», — заявил представитель «Зеленых» Штефан Кюн. С ними согласились и члены партии «Левые» — по словам Сабины Ляйдиг появляется все больше свидетельств, «что люди после употребления алкоголя не могут правильно оценить скорость своей реакции». При этом представители еще одной левой партии, СДПГ, в целом согласились с предложением ввести «нулевое промилле», однако отметили, что перед этим необходима широкая общественная дискуссия.

Впрочем, желание левых политиков ввести «полный ноль» еще не означает, что в Германии действительно запретят минимальное содержание алкоголя в крови водителя. Во-первых, против высказался министр транспорта ФРГ и представитель партии ХДС Александр Добриндт, по словам которого менять допустимый уровень алкоголя в настоящее время не имеет смысла. Во-вторых, законопроект уже раскритиковали и представители полиции, назвавшие такую инициативу «настоящим популизмом».

Отметим, что в Германии действует сложная система максимально допустимого уровня алкоголя в крови водителя. Для начинающих водителей и водителей моложе 21 года установлена граница в 0,0 промилле. В случае, если водитель не попал в ДТП, допустимый уровень алкоголя в крови составляет 0,5 промилле. Однако в случае, если авария все же была, водителя могут признать виновным уже при превышении уровня в 0,3 промилле.

Напомним, де-юре «нулевое промилле» действует и в России, однако с сентября 2013 года оно фактически отменено благодаря закону, по которому содержание не более 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха считается погрешностью алкотестера.

Облако тегов