Москва: расширение зоны платной парковки

Начался выбор улиц за пределами Садового кольца, которые уже до конца года станут зоной платной парковки. Об этом со ссылкой на члена рабочей группы при московском департаменте транспорта, муниципального депутата Таганского района Илью Свиридова сообщают «Известия».

«Это 3-й Крутицкий переулок в районе метро «Пролетарская», где находится крупный торговый центр «Метромаркет» – в этом месте вечные пробки и заторы из-за машин посетителей. Также улица Станиславского неподалеку от метро «Марксистская» – там крупный бизнес-центр, те же проблемы, Таганская улица, на которой расположены и офисы, и торговые центры», – рассказал Свиридов.

В департаменте транспорта отметили, что на данный момент идет анализ территорий, целью которого является выявление мест, где платные стоянки необходимы. Стоимость часа хранения автомобиля на муниципальной стоянке за пределами Садового кольца не превысит 40 рублей.

На данный момент платные парковки в Москве работают на всей территории внутри Садового кольца. Стоимость часа хранения автомобиля там составляет 60 рублей. При этом внутри Бульварного кольца, где платные стоянки ввели в эксплуатацию летом 2013 года, цена пользования паркингами составляет 80 рублей в час.

О том, что столичные власти планируют точечное расширение зоны платной парковки, стало известно в январе. В феврале глава департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал, что муниципальные стоянки появятся около офисов и торговых центров. Он отметил, что в спальных районах платная парковка введена не будет.
 

Облако тегов