Записи с регистраторов как доказательство в суде - Правительство одобряет

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект, согласно которому записи с видеорегистраторов смогут послужить доказательствами при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

«Принятие законопроекта расширит возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в частности, записи видеорегистраторов), а также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных выше материалов», — сообщается в отзыве правительства.

Напомним сейчас часть 2 статьи 26.7 КоАП РФ устанавливает, что к документам, признаваемым в качестве доказательств в суде, могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. Однако судьи зачастую немотивированно отказывались принимать записи с автомобильных видеорегистраторов.

Как пишет «Российская газета», еще до получения правительственного отзыва законопроект о видеорегистраторах был отклонен на пленарном заседании Госдумы. Как сообщил изданию один из авторов этого документа Ярослав Нилов, теперь, после того как правительство одобрило проект, он будет повторно внесен на рассмотрение Госдумы.

Если законопроект будет принят, то записи с видеорегистраторов станут такими же обязательными к принятию в качестве доказательства, как показания свидетелей.

Облако тегов