Tesla Model S побила рекорд продаж в Норвегии

1493 проданных автомобиля — лучший результат продаж за месяц для отдельно взятой модели в Норвегии начиная с 1986 года.       

Электромобиль премиум-сегмента Tesla Model S установил рекорд продаж в Норвегии, став самым продаваемым в этой стране новым автомобилем по итогам марта (1 493 экземпляра).

Экологичной модели американского производителя удалось с легкостью превзойти признанный европейский бестселлер Volkswagen Golf, который в марте разошелся тиражом в 624 штуки. Более того, показатель, достигнутый Tesla, стал лучшим в Норвегии результатом продаж за месяц для отдельно взятой модели. Предыдущий рекорд был установлен в 1986 году, когда почти аналогичные продажи продемонстрировал Ford Sierra (1 453 проданных за месяц автомобиля).

Надо отметить, что интерес норвежцев к электромобилям продолжает расти. Так, по итогам февраля этого года самой продаваемой моделью в Норвегии стал Nissan Leaf. Причина популярности электромобилей в этой скандинавской стране заключается не только в относительно невысокой стоимости электроэнергии и широкой сети зарядных станций, но и в стимулах для граждан, выбирающих экологичные машины. Так, покупатель Tesla или любого другого электромобиля в Норвегии вправе рассчитывать на бесплатную парковку, возможность езды по выделенным полосам для автобусов, освобождение от дорожных сборов. Кроме этого, норвежец при покупке электромобиля получает от государства скидку-субсидию в размере $8 000. Предполагается, что подобных субсидий стране хватит до середины 2015 года — к тому моменту в Норвегии должно быть продано около 50 тысяч электромобилей.

Напомним, что поставки электромобилей Tesla в Европу начались в августе прошлого года. Стоимость Tesla Model S в Норвегии составляет 461–608 тысяч крон (2,7–3,6 млн рублей по официальному курсу) в зависимости от модификации.
 

Облако тегов