Московский полицейский наказан за то, что "таксовал" на служебном авто

Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего заместителя начальника Центра специального назначения вневедомственной охраны МВД России 58-летнего Владимира Волосникова виновным в превышении должностных полномочий, передает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия и суда, с октября по ноябрь 2012 года он при пособничестве гендиректора компании «Авто-Люкс» Василия Собко организовал перевозки граждан и грузов из аэропорта Домодедово на полицейской машине, что позволяло миновать пробки, за денежное вознаграждение.

В свою очередь, 58-летнего Собко суд признал виновным в пособничестве превышению полномочий.

Волосников и Собко приговорены к штрафам в размере 70 тыс. и 60 тыс. рублей соответственно. Кроме того, суд лишил их права занимать должности в органах власти и местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительскими и административно-хозяйственными функциями, сроком на три года.

В отношении еще двоих фигурантов - Владимира Белятко и Ольги Трутко - суд прекратил преследование в связи с амнистией к 20-летию Конституции РФ, отметили в прокуратуре.

Напомним, громкий скандал с перевозками сотрудниками полиции граждан из аэропорта Домодедово разгорелся в 2012 году. Как установило следствие, старший инспектор по особым поручениям отдела оперативного управления и подготовки информации Центра мониторинга безопасности дорожного движения Владимир Белятко предложил знакомому - бывшему сотруднику милиции Василию Собко - организовать перевозку граждан и грузов на служебном автотранспорте полиции. Собко был знаком с Волосниковым, который через свою подчиненную Ольгу Трутко давал указания сотруднику комендатуры перевозить граждан из аэропорта Домодедово.

Пассажиров везли в служебном Ford Focus с нанесенным голографическим изображением «полиция» и проблесковыми маячками синего цвета, водитель был одет в служебную форму.

Доход от перевозок составил, по предварительным данным, 210 тыс. рублей.

Облако тегов