Скорость в Москве будет ограничена до 50 км/ч

24 апреля, 2014 - 13:11
47 0

Столичные власти решили взять на вооружение опыт европейских стран, где в черте города установлены более жесткие ограничения скоростного режима, чем в России

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы планирует ограничить максимальную скорость движения в центре столицы на уровне 50 км/ч, сообщают «Известия». По мнению властей, в районах, где много пешеходов, пересечений с локальными улицами, а также трамвайных линий, автомобили должны ездить значительно медленнее, чем сейчас. На всей территории Центрального административного округа столицы скорость должна быть ограничена 50 км/ч.

Если по России обычная «городская» скорость ограничена на уровне 60 км/ч, то Москва представляет собой исключение. На некоторых вылетных магистралях установлены знаки «80», а на МКАДе можно ехать со скоростью 100 км/ч. По факту даже в самом центре, где в отсутствии иных знаков скорость ограничена на уровне 60 км/ч, принято ездить быстрее, если дорожная обстановка позволяет. С учетом того, что сейчас штрафы выписывают только за превышения более чем на 20 км/ч, допустимая скорость в понимании многих составляет как минимум 80 км/ч.

Велика ли разница между ограничениями в 50 и 60 км/ч? Авторы новой инициативы утверждают, что велика. «Эта разумная мировая практика родом из Великобритании, — поясняет Научный руководитель НИИ транспорта Михаил Блинкин. — Там границу в 50 км/ч зафиксировали много лет назад на основании данных психофизиологии, согласно которым пешеходу крайне некомфортно, если скорость проезжающих мимо автомобилей превышает его собственную более, чем в 10 раз. А мы с вами ходим в среднем как раз со скоростью 5 км/ч».

Облако тегов