Причиной подорожания бензина АИ-92 стал пожар на Ачинском НПЗ

25 июня, 2014 - 10:06
19 0

На российских товарно-сырьевых биржах зафиксирован рост стоимости самого популярного бензина – АИ-92. За последнюю неделю он прибавил в цене 5-6%, и одна из причин этого – пожар на Ачинском НПЗ «Роснефти» в Красноярском крае, сообщают «Ведомости». В конце прошлой недели ситуация обсуждалась на заседании в штабе Минэнерго по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов, и, по мнению некоторых участников заседания, ситуация коснется конечных потребителей.

Вследствие пожара нефтеперерабатывающий завод был остановлен. Чтобы не допустить дефицита топлива на рынке, компаниям рекомендовано по возможности отказаться от экспорта бензина. И хотя подобный пожар на НПЗ не является уникальным случаем, ситуация осложняется особенностью российской топливной отрасли.

Эксперты отмечают, что в США нередко происходят аварии, но, в отличие от Америки, в России нет больших запасов топлива, поэтому любая нештатная ситуация на предприятиях сказывается на ценах.

Есть и другие факторы, неблагоприятно влияющие на цены бензина. Из-за вооруженного конфликта в Ираке за прошлую неделю нефть на мировых рынках прибавила 4,8%.

По прогнозам, российские цены на бензин в этом году могут вырасти на 15%.

Облако тегов