Муниципальные депутаты попросили проверить законность расширения зоны платных стоянок

1 августа, 2014 - 00:18
55 0

Муниципальные депутаты района Пресненский Людмила Алатырцева и Татьяна Денисенко обратились в столичную прокуратуру с жалобой на московские власти. Обращение связано с расширением зоны платных стоянок, которые с 1 августа появятся на 153 улицах между Садовым и Третьим транспортным кольцами. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Жители и депутаты Пресненского района категорически против введения зон платных парковок на улицах. Общественность считает, что введение платной парковки не решает проблему перегрузки транспортного движения в ЦАО и Пресненском районе в частности. Большинство указанных улиц не отвечает характеристикам для введения зон платной парковки: по ширине проезжей части, по организации дорожного движения, не учитывает рельеф местности, имеющий на большинстве улиц сильный уклон», – говорится в жалобе.

Депутаты отметили также, что считают незаконными правила выдачи резидентных соглашений на бесплатную стоянку. Речь идет, в частности, о том, что не являющийся собственником жилья гражданин, проживающий в зоне действия муниципальных стоянок, может получить разрешение только после оформления регистрации на срок более одного года. Это, по мнению депутатов, противоречит принципу свободы передвижения, закрепленному в Конституции РФ.

Прокуратура уже приступила к проверке жалобы.

В середине июля муниципальные депутаты Москвы обращались к городским властям с просьбой отложить расширение зоны платной парковки с 1 августа до сентября. Представители районов хотели провести дополнительные встречи с жителями, часть из которых в летний период находится в отпуске.

Облако тегов