Российские дороги спасет новый тип покрытия — «сероасфальтобетон»

20 августа, 2014 - 02:16
131 0

В России может появиться национальный стандарт на асфальт с добавлением серы. Именно такой проект ГОСТа планируют подготовить к 2015 году московские власти. До этого его обсудят со специалистами, примут на экспертной комиссии по инновационным технологиям, а потом направят в Росстандарт на утверждение, сообщает M24.ru.

На разработку стандарта планируется потратить около 12 млн рублей. Новый тип покрытия предполагает добавление в асфальтовую смесь битума и 30% модифицированной серы. По своим свойствам материал получается таким же, как традиционный горячий асфальт на основе битума, однако температура его производства и укладки на 30-40 градусов ниже, поэтому он более экологичен. Такой «сероасфальтобетон» широко применяется в Канаде, США и Южной Корее.

Стоимость «сероасфальтобетона» не отличается от стоимости традиционного асфальта. Однако сера предполагает строгое соблюдение технологии приготовления смесей. Зато такой асфальт можно укладывать при минусовой температуре. В России покрытие с использованием сероасфальтобетонных смесей было протестировано в Новом Уренгое, Оренбургской, Астраханской, Рязанской, Московской и других областях, а также на отдельных участках дорог Москвы.

Облако тегов