ГИБДД хочт ослабить запрет на движение грузового транспорта в городах

26 августа, 2014 - 00:11
22 0

В России впервые могут изменить ПДД по требованию бизнес-сообщества. Начиная с 2015 года многотонным грузовикам могут разрешить въезд под запрещающие знаки, чтобы обслужить местные магазины. Об этом сообщает «Коммерсант».

Речь идет об изменениях правил применения знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено», которые уже поддержали в ГИБДД. Сейчас в зону действия знака не допускаются автомобили с максимальной массой более 3,5 тонны. Исключение делается лишь для грузовиков почтовой связи и машин, перевозящих людей. ГИБДД предлагает добавить еще одно: «грузовые автомобили без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 т, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне». После разгрузки такие машины будут обязаны выезжать из зоны действия знака «на ближайшем к месту назначения перекрестке».

Изменить действующие правила попросила Ассоциация компаний розничной торговли. Бизнесмены жалуются на то, что основу парка компаний составляют большегрузы, а применение мелкотоннажных автомобилей приводит к росту цен и ухудшению экологии.

Интересно, что подобное исключение уже действовало до июля 2013 года, однако было отменено. Планы по его возвращению прямо противоречат стратегии московских властей, которые стали ограничивать проезд грузовиков, ограничив их движение в пределах МКАД. Ожидается, что в сентябре пройдет дополнительное совещание с участием вице-премьера Игоря Шувалова, на котором будут присутствовать как представители ГИБДД, так и представители дептранса столицы.

Облако тегов