Началось строительство моста в Крым

8 сентября, 2014 - 02:14
23 0

Работы по строительству моста через Керченский пролив фактически стартовали уже в августе. Об этом президенту России Владимиру Путину рассказал министр транспорта Максим Соколов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, сейчас в районе подходов к будущему мосту начаты земляные работы. В частности, мобилизованы строительные городки, а также проводятся работы по разминированию снарядов, оставшихся еще со времен Великой Отечественной войны. Кроме того, глава Минтранса отметил, что к настоящему времени подготовлена и прошла госэкспертизу проектная документация по строительству двухпутной железной дороги протяженностью около 42 км, а также автомобильной дороги (порядка 40 км), которые будут подходить непосредственно к самому Керченскому переходу через пролив.

Напомним, ранее стала известна стоимость всего проекта по возведению моста через Керченский пролив. Она составит 228,3 млрд рублей. В указанную сумму входят также 227,8 млрд из Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года». Инвестиции предлагается потратить на возведение моста в 2014-2019 годах. Первые 500 тысяч рублей на проектные и изыскательные работы будут потрачены уже в 2014 году.

Облако тегов