В США придумали устройство, позволяющее выявлять водителей, набирающих СМС

18 сентября, 2014 - 16:52
59 0

Уже в скором времени полицейские могут получить новое мощное оружие в борьбе с водителями, пишущими SMS за рулём. Правда, пока что речь идет не о российских сотрудниках ГИБДД, а об их заокеанских коллегах. Так в распоряжение полицейских штата Вирджиния может поступить устройство, выявляющее автомобилистов, набирающих текстовое сообщение.

Как сообщает CBS, речь идет о радаре, созданном компанией ComSonics. Как поясняют разработчики, устройство работает по тому же принципу, что и трассоискатели, при помощи которых выявляются места разрыва кабеля.

О том, как именно подобная технология позволяет «заметить» водителя, отсылающего SMS, не сообщается. Известно лишь, что устройство сканирует частоты, по которым передаются текстовые сообщения. При этом представители компании подчеркивают, что прибор не может считывать содержимое SMS.

В случае, если новый радар признают соответствующим нормативным требованиям, он может официально быть принят на вооружение полиции и устанавливаться в том числе на камеры, выписывающие штрафы в автоматическом режиме. Отметим, что в зависимости от штата штраф за SMS за рулём в США составляет от 25 до 800 долларов.

Облако тегов