Новые поправки в КоАП вступили в силу: штрафы за скрытие номеров, запрет на мопеды без прав, отмена понятых и прочее

16 ноября, 2014 - 19:35
51 0

15 ноября, вступил в силу новый блок поправок в Кодекс об административных правонарушениях.
Одним из основных нововведений стала отмена привлечения понятых для досмотра автомобиля или освидетельствования водителя на предмет алкогольного опьянения. Теперь все процессуальные действия можно зафиксировать на камеру, а запись приложить к протоколу — наличие понятых в этой схеме больше не требуется. Нужны они будут только в тех случаях, если камеры нет, либо ведется личный досмотр водителя или пассажиров.

Кроме того, ГИБДД больше не будет запрещать эксплуатацию автомобилей и снимать номера, но оставит в силе штрафы. Прежде эта мера действовала в отношении водителей, которые ездили без полиса ОСАГО, а также владельцев автомобилей с чрезмерной тонировкой передних стекол. После введения официальной процедуры изготовления дубликатов номеров это ограничение потеряло смысл.

Поправки также ввели наказание для водителей, чьи машины дополнены специальными устройствами или материалами, позволяющими скрыть или видоизменить номерные знаки. За это нарушение предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав сроком от одного до трех месяцев.

Кроме того, водители мопедов теперь будут нести ответственность как полноценные водители — им полагаются штрафы в полном размере, а также лишение прав. Прежде они приравнивались к велосипедистам, но сейчас они обязаны возить с собой водительское удостоверение категории «М» (или любой другой категории, которая дает доступ к управлению мопедами). Отметим, что возможность получить права на мопед появилась совсем недавно — автошколы начали обучение в рамках этой категории в минувшем августе.

Помимо прочего, в отношении неплательщиков штрафов (в положенный 60-дневный срок) теперь не применяется арест — их могут лишить водительского удостоверения на три месяца или обязать выплатить штраф в удвоенном размере. Для возврата прав после временного лишения по любой причине водитель обязан будет не только пересдать экзамен, но и заплатить все числящиеся за ним штрафы.

Читать полностью: http://news.drom.ru/30512.html
 

Облако тегов