Водителя со 100-процентным зрением наказали за езду без очков

18 ноября, 2014 - 18:47
31 0

В Ямало-Ненецком автономном округе Российской Федерации сотрудник ГИБДД при проверке документов водителя обнаружил, что отметка в водительском удостоверении обязывает автомобилиста управлять автомобилем в очках или контактных линзах. Однако именно этой отметкой водитель пренебрёг, пояснив, что недавно сделал операцию на глазах, благодаря которой больше не нуждается в оптических средствах.

Как сообщает Российская газета, инспектор посчитал, что водитель совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ — управление машиной водителем, не имеющим прав. Водитель оспорил это решение и даже подал в суд. Примечательно, что суд города Салехарда встал на сторону водителя и прекратил производство по делу.

Однако окружной суд посчитал иначе. Так как водитель предъявил права, в которых была запись «В очках или контактных линзах», но при этом не имел ни того, ни другого, следовательно, не были соблюдены необходимые ограничения, и водительское удостоверение не может быть признано действительным. А раз оно недействительно, значит, водитель не имел права на управление машиной.

Отметки могут касаться не только обязательного наличия очков, но и указывать периодичность медицинского осмотра. И если она не соблюдается, права также будут считаться недействительными. Если медицинские показания изменились, то водитель обязан предоставить в ГИБДД новую справку, в которой это будет указано, и поменять права. В противном случае его будет ждать штраф от 5 до 15 тысяч рублей.
 

Облако тегов