65% автовладельцев не видят негатива в росте тарифа на ОСАГО

25 марта, 2015 - 17:53
23 0

Порядка 65% опрошенных автовладельцев положительно отнеслись к повышению тарифа по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) на 40-60% с апреля этого года, сообщила журналистам гендиректор исследовательского холдинга "Ромир" Ольга Горелова.

"На днях мы завершили масштабное социологическое исследование, в котором изучили отношение граждан к предстоящему повышению тарифа. 65% опрошенных считают, что повышение тарифа в апреле 2015 года давно анонсировалось, сюрприза нет, и что в кризис растут все цены, рост цен на "автогражданку" также неизбежен", — заявила она.

Что касается повышения тарифов по ОСАГО до 30% в октябре 2014 года, то по данным "Ромира", большинство опрошенных респондентов отметили, что прошлогодний рост был не приятным, но вполне понятным и объяснимым. И лишь 15% считают, что тариф нужно снижать.

Однако, по мнению управляющего партнера Akteon Asset Management Андрея Кинякина, автовладельцы "проголосовали" не за рост тарифа, а за повышение страховых выплат, которые с апреля увеличатся до 500 тысяч рублей.

По решению ЦБ базовый тариф по ОСАГО будет повышен с 12 апреля на 40%, с расширением тарифного коридора до 20%, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы.

Увеличение тарифов связано со вступившими в силу с 1 октября 2014 года изменениями в закон об ОСАГО, которые предусматривают увеличение максимальных страховых выплат за ущерб имуществу со 120 до 400 тысяч рублей, за причинения вреда жизни — со 160 до 500 тысяч рублей.

Облако тегов