Принудительная эвакуация : грубое нарушение прав человека?

28 апреля, 2015 - 19:22
25 0

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) поддержал законопроект, существенно ограничивающий права властей по использованию эвакуаторов. Как пишет «Коммерсант», соответствующее заключение направлено председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), подготовленные депутатом Вячеславом Лысаковым и его коллегами, отменяют перемещение на штрафстоянку автомобилей, припаркованных под знаком «Стоянка запрещена» (депутаты предлагают ограничиться штрафом для нарушителей в размере трех тысяч рублей). В СПЧ считают, что эвакуация в нынешнем ее виде «недопустима и является грубым нарушением прав человека». Правозащитники предлагают сохранить возможность перемещать лишь машины, припаркованные на тротуаре, трамвайных путях, в тоннеле, а также в других случаях, определенных ПДД (запрещающий знак при этом может и не стоять).

СПЧ поддержал и другие предложения Вячеслава Лысакова. В частности, до начала движения эвакуатора автовладелец имеет право забрать свою машину, даже если она уже оказалась на погрузчике (в действующей редакции КоАП такая возможность прописана, но недостаточно четко). В СПЧ считают, что необходимо также ввести в КоАП норму, согласно которой машину можно увозить только в «ближайшее специально отведенное охраняемое место». «В связи с дефицитом свободных территорий в крупных городах спецстоянки расположены, как правило, на окраинах, и перемещение транспортного средства влечет необоснованное увеличение трафика», — отмечается в заключении о законопроекте.

Более того, говорят члены СПЧ, целесообразно эвакуировать автомобиль не на штрафстоянку, а по возможности «в ближайшее место», где машина не будет создавать препятствий движению. «Такое перемещение не будет дорогим, поскольку осуществляется на небольшое расстояние, как правило, в зоне пешеходной доступности автовладельца», — сказано в заключении. Сейчас по такой схеме уже перемещаются машины, мешающие уборке улиц от снега.

Законопроект призван свести на нет конфликтные ситуации между автовладельцами и автоинспекторами, работающими совместно со службами эвакуации. Позицию депутатов уже поддержали в ГИБДД. На сохранении же эвакуаторов пока настаивают столичные власти, МВД и Минтранс.

Облако тегов