Москвичи проверят качество бензина на заправках города

5 мая, 2015 - 18:06
32 0

Московским водителям предложат бесплатно проверить качество топлива на АЗС. Этим должны будут заняться специальные общественные исследовательские группы. С соответствующим предложением зампредседатель комитета Госдумы по природным ресурсам Максим Шингаркин обратился к руководителю департамента природопользования Антону Кульбачевскому. Об этом сообщает M24.ru.

Согласно предложению, общественные группы должны будут самостоятельно купить бензин на заправке и отдать его на исследование в лабораторию. Стоимость анализа проб оплатят из городского бюджета.

«Бензин на пробу нужно отдать в лабораторию, которая аккредитована при департаменте природопользования. Дальше, если там выяснят, что топливо некачественное, власти города проведут уже самостоятельную проверку. Когда факт нарушения будет подтвержден властями столицы, то с заправкой проведут разбирательство», – заявил Шингаркин.

Также предлагается впоследствии создать постоянные исследовательские группы, прикрепленные к департаменту природопользования. В них войдут общественники, десять раз предоставившие городу данные о некачественном топливе на автозаправках.

Как отметил Кульбачевский, только по жалобе москвичей привлечь к ответственности АЗС, продающие некачественное топливо, нельзя. Для этого ведомству придется сделать собственную контрольную закупку совместно с прокуратурой и полицией. При этом проба должна быть взята в специальную бутылку и опечатана.

Глава департамента добавил, что на данный момент из тысячи АЗС в городе в «черном списке» ведомства находятся 12 станций.

Облако тегов