Пьяных водителей ждут новые ужесточения

5 мая, 2015 - 18:10
47 0

Главный нарколог России Евгений Брюн направил депутатам Государственной думы обращение, в котором водителей, лишённых водительского удостоверения за управление машиной в нетрезвом состоянии (или отказавшихся от медицинского освидетельствования), предлагается ставить на обязательный учёт нарколога, а также ввести для них повышенные тарифы ОСАГО.

«Предлагаю законодательно закрепить норму, согласно которой автомобильная и медицинская страховка для водителей, которых задерживали в нетрезвом виде, будет стоить дороже, чем в обычном случае. Нужно разделить ответственность, человек должен сам отвечать за своё пьянство», — заявил Евгений Брюн.

Как сообщает агентство «Москва», в своём обращении главный нарколог также считает, что водители-алкоголики должны проходить обязательные курсы профилактики, а при необходимости — и лечения. При этом возвращать права необходимо только после того, как медучреждение, основываясь на регулярном тестировании пациента, даст соответствующее одобрение.

Не менее жёсткое предложение Брюна — ввести отдельные условия по выдаче потребительских кредитов для тех, кто злоупотряблеяет алкоголем или принимает наркотики: «Возможно, стоит подумать и над этим», — добавил главный нарколог.

Облако тегов