Дорога на работу опаснее самой работы?

19 мая, 2015 - 01:40
53 0

Поездка на работу представляет для жителей Европы больший стресс, чем сама работа. К такому неожиданному выводу пришли эксперты Ford, опросившие более 5,5 тыс. человек в Барселоне, Берлине, Лондоне, Мадриде, Париже и Риме.
Как показали результаты исследования, путь на работу вызывает стресс у 26% европейцев. Тех же, кто самой большой проблемой назвал саму работу, оказалось 23%.

Самыми стрессовыми свои ежедневные поездки считают римляне (57%), за ними следуют лондонцы (41%) и парижане (35%). Также выяснилось, что дорога от дома до работы и обратно занимает 111 минут в Риме, 104 минуты – в Лондоне и 100 минут – в Мадриде. По результатам опроса, 49% тех, кто использует три и более видов транспорта, считают свои поездки все более стрессовыми, а 38% – непредсказуемыми.

Для многих это означает опоздания на работу. 63% респондентов отметили, что опаздывают как минимум раз в месяц, а 27% появляются в офисе с опозданием не менее трёх раз в месяц. 43% респондентов в возрасте от 16 до 24 лет признались, что хотя бы раз за последние 12 месяцев не смогли попасть на работу.

Интересно, что данные исследования Ford очень хорошо коррелируют с исследованием, проведенным Национальным статистическим бюро Великобритании, которое показало, что каждая лишняя минута поездки на работу или домой вызывает беспокойство, влияет на настроение и общее самочувствие.

«Многим людям кажется, что у них за плечами уже целый день ещё до того, как они входят в офис, – пояснил вице-президент европейского подразделения Ford Андреас Остендорф. – Урбанизация общества стремительно растёт с увеличением размеров городов и их количества, и мы нуждаемся в транспортной инфраструктуре, которая шла бы в ногу с таким ростом. Защита свободы передвижения требует не просто появления новых железнодорожных маршрутов и дорог, нам всем необходимо вместе работать над созданием системы взаимосвязанных и рациональных решений».

Облако тегов