В России стартовала программа льготного автолизинга

19 мая, 2015 - 18:35
45 0

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Минпромторг обеспечит лизинговым компаниям субсидии в размере предоставленных ими скидок по уплате авансового платежа по договорам лизинга автотранспортных средств, заключенным с физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. Об этом сообщает официальный сайт Минпромторга.

По словам главы ведомства Дениса Мантурова, лизинг — новая мера стимулирования спроса Эта схема подразумевает аренду автомобиля с последующей возможность выкупа вместо полного приобретения машины в кредит.

Одобренная правительством программа льготного лизинга предусматривает предоставление физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям автомобилей различных категорий в лизинг со скидкой на уплату авансового платежа в размере до 10% стоимости машины с последующим возмещением выпадающих доходов лизинговых организаций за счет средств федерального бюджета.

«Традиционно в России лизингом пользуются юридические лица. Теперь и население сможет убедиться, что не покупать машину, а пользоваться ею два-три года, потом менять — это выгодно. Благодаря новой программе мы рассчитываем дополнительно продать в 2015 году 16 тыс. автомобилей, в том числе: 10 тыс. легковых, 5,4 тыс. грузовых и 600 автобусов», — считает Мантуров.

По словам министра, о намерении участвовать в программе направили 44 российские лизинговые организации. 33 из них уже предоставили необходимые документы для заключения с Минпромторгом России договора о предоставлении субсидии.

Облако тегов