Счетная палата выявила массовые нарушения при строительстве дорог

21 мая, 2015 - 18:25
42 0

Счетная палата (СП) выявила новые нарушения в работе Федерального дорожного агентства (Росавтодор). Как выяснили аудиторы, за прошедший год объем незавершенного строительства вырос в 1,5 раза и достиг 477 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Отчет Счетной палаты затрагивает работу в 2014 году Федерального дорожного агентства и двух подведомственных ему ФКУ: «Центравтомагистраль» (управляет большинством федеральных дорог Московской области) и «Москва—Бобруйск» (в его ведении находятся трассы А130 от Москвы до границы с Белоруссией, Р120 и другие дороги).

По данным СП, в 2014 году рост объемов незаконченных строек вырос в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом. Всего на балансах ФКУ Росавтодора сейчас находится 314 объектов незавершенного строительства стоимостью 477 млрд рублей. К примеру, на 24 объектах не утверждены проектно-изыскательские работы, по 12 подрядчики не выполнили в срок строительно-монтажные работы. Кроме того, проверка СП обнаружила 2,5 тыс. незаконных рекламных конструкций, установленных вдоль федеральных трасс в Подмосковье.

Однако в Росавтодоре уже дали объяснения данной ситуации. Как пояснили в агентстве, 95% «незавершенки» - это объекты, которые находятся в работе или по которым работы завершены и «проходит процесс регистрации». Что же касается рекламных щитов, то по данным Росавтодора, они были установлены в результате «незаконных действий органов местного самоуправления».

При этом сами власти Московской области обвинения Росавтодора отвергают. Примечательно, что за последнее время Счетная палата несколько раз предъявляла претензии Росавтодору: в августе и ноябре 2014 года.
 

Облако тегов