США отказываются от параллельной парковки при сдаче экзамена на вождение

27 мая, 2015 - 18:12
57 0

В США выросло количество штатов, которые не требуют от кандидата в водители выполнять параллельную парковку. Не исключено, что практика может распространиться и на другие страны

Параллельная парковка считается одним из самых сложных упражнений на площадке при обучении вождению. А уж сколько кандидатов в водители завалились на экзамене именно на параллельной парковке, и говорить не приходится! Однако, похоже, в автомобильном мире наступают перемены, и скоро мучениям курсантов автошкол может прийти конец.

По крайней мере, в США уже начали отказываться от обязательного требования уметь параллельно парковаться. Как сообщает USA Today, штат Мэриленд стал пятнадцатым штатом, в котором не требуется выполнять параллельную парковку на экзамене на получение водительских прав. Данное требование уже отменено в Алабаме, Арканзасе, Калифорнии, Колорадо, Флориде, Иллинойсе, Мэне, Небраске, Северной Каролине, Огайо, Орегоне, Южной Дакоте и Вайоминге.

Как пояснил  Бьюэл Янг, глава Автомобильной администрации Мэриленда, занимающейся выдачей водительских прав, требование параллельной парковки было признано избыточным. «Мы постоянно пересматриваем и переоцениваем наши экзамены и пришли к выводу, что кандидатов в водители проверяют на те же навыки несколько раз», - пояснил Янг, добавив, что разворот на 180 градусов в ограниченном пространстве требует от водителя тех же умений, а значит, параллельная парковка не нужна.

Интересно, что при этом подобное решение вызвало неоднозначную реакцию у самих жителей Мэриленда. В то время как одни приветствовали упрощение процедуры, другие отмечали, что из-за неумения парковаться параллельно многие парковочные места будут использоваться неэффективно.

Облако тегов