Уволенные топ-менеджеры АВТОВАЗа получили по 22 млн рублей

1 июня, 2015 - 19:26
39 0

Согласно финансовой отчётности за 2014 год, которую в апреле опубликовал АвтоВАЗ, 196 миллионов рублей были потрачены предприятием на единовременные выплаты при увольнении сотрудников на руководящих должностях. Однако кто именно из руководителей получил многомиллионные выплаты, в отчёте не уточнялось.

Но, как только тольяттинский автогигант опубликовал отчёт за первый квартал 2015 года, интрига перестала оставаться таковой: по сообщению «Самарского обозрения», 196 млн рублей оказались единовременной выплатой при увольнении членам коллегиального исполнительного органа, то есть правления завода.

По подсчётам издания, в прошлом году из состава правления в разное время вышли сразу девять человек. И если предположить, что уволенные вазовские управленцы получили выплаты равной величины, то размер так называемых «золотых парашютов» составил немалые 21,7 млн рублей на каждого.

Отмечается, что АвтоВАЗ не стал экономить на управленцах и в первом квартале текущего года. По итогам первых трёх месяцев этого года руководство наградило себя премиями на 30,4 млн рублей, хотя за аналогичный период прошлого года, когда ситуация на авторынке была гораздо менее тяжёлой, премии членам правления не начислялись.

Кстати, на прошлой неделе президент автогиганта Бу Андерссон, о котором рассказывает наш материал «Бу и АвтоВАЗ, или Может ли иностранец рулить нашим автопромом?», стал Человеком года в российской автомобильной индустрии: по результатам всероссийского конкурса ТОП-5 АВТО президенту ОАО «АВТОВАЗ» вручена премия в номинации «Автоперсона» за достижения, показанные в 2014 и 2015 годах.
 

Облако тегов