В Якутии у ГИБДД был «белый список нарушителей» из 200 чиновников

9 июня, 2015 - 18:06
128 0

В Якутии вновь возбудили уголовное дело о так называемом «белом списке нарушителей», в который входили высокопоставленные чиновники и их родственники

В Якутии разгорается новый скандал, связанный с непривлечением к ответственности за нарушения ПДД 200 высокопоставленных чиновников. Речь идет о так называемом «белом списке ГИБДД», уголовное дело о котором вновь возбудил Следственный комитет по региону. Об этом сообщает портал NVpress.

О «белом списке» нарушителей ПДД впервые стало известно еще в 2014 году. Тогда в прессу просочилась информация, что существует так называемый реестр неприкасаемых, на нарушения ПДД которыми ГИБДД закрывает глаза. В списке числилось около 286 номеров автомобилей, владельцами которых были в основном высокопоставленные чиновники, сотрудники правоохранительных органов и их родственники.

К примеру, в число таких VIP-нарушителей попали сын замминистра внутренних дел Якутии Денис Кондаков, замглавы УГИБДД МВД региона Евгений Безруков, зампрокурора Якутска Николай Антипин, судья Мининского районного суда Юрий Самойлов, замначальника по тылу ММУ МВД «Якутское» Александр Сальченко, старший помощник якутского прокурора по кадрам Виктор Шабля и другие чиновники.

В марте 2015 года в отношении некоторых из фигурантов списка было возбуждено уголовное дело. Однако уже в мае дело было прекращено по непонятной причине. И вот теперь дело возобновили и направили на новое расследование.

Облако тегов