Автовладельцы просят отменить запрет на тонировку

25 июня, 2015 - 17:59
56 0

На сайте Общественной российской инициативы появилось предложение смягчить требования к тонировке
В данный момент Технический регламент Таможенного Союза требует, чтобы светопропускаемость ветрового стекла была не меньше 75%, а передних боковых стёкол — не меньше 70%. При этом существующая норма не позволяет наносить плёнку, поскольку даже заводское прозрачное стекло не имеет стопроцентной прозрачности, и прозрачная атермальная пленка со степенью прозрачности 70% не пройдёт замер прибором.

Инициативная группа автомобилистов считает, что требования регламента можно смягчить, так как тонированное стекло уменьшает видимость личных вещей, нагрев салона (в результате увеличивается эффективность охлаждения салона и сокращение расхода топлива) и возможность ослепления водителя лучами солнца или фарами другого автомобиля.

Если говорить конкретно, то автомобилисты предлагают снизить нормы до 60% для ветрового стекла и до 40% для передних боковых стекол. Но шансов, что это случится, практически нет: в настоящий момент за разрешение тонировки высказались только чуть более 100 человек, тогда 250 граждан против данного предложения. А чтобы Открытое правительство рассмотрело идею, необходимо собрать 100 тысяч голосов.

Облако тегов