Госдума планирует вернуть бесплатные машины для инвалидов войны

23 июля, 2015 - 16:46
40 0

С 1 января 2005 года инвалиды войны были лишены права на получение автомобиля от государства, однако депутаты Госдумы считают, что систему выдачи бесплатных машин ветеранам нужно восстановить, а потому подготовили проект закона, который предлагает изменить ФЗ «О ветеранах», уточнив права граждан, ставших инвалидами в результате боевых действий.

Как отмечают авторы законопроекта, сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда право на транспорт за счёт бюджета сохранили инвалиды, получившие травмы на производстве, сообщают «Известия».

Для решения проблемы депутаты предлагают выдавать инвалидам войны (3-й группы по медицинским показаниям) сертификат на приобретение транспортного средства в качестве средства реабилитации, денежный эквивалент которого составляет 700 тысяч рублей. При наличии противопоказаний к вождению автовладельцу будет предоставлено право передать управление машиной другому лицу.

В дальнейшем законопроект предлагает ежегодно индексировать стоимость сертификата, исходя из инфляции. Более того, документ предусматривает введение денежных компенсаций за бензин, ремонт, запчасти и техническое обслуживание автомобиля.

Облако тегов